Новости 13 августа 2019 г. 17:59

Рязанский губернатор извинился перед иркутскими детьми за испорченный отдых

Рязань. 13 августа. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Губернатор Рязанской области Николай Любимов на своей странице в соцсети "ВКонтакте" прокомментировал ситуацию, сложившуюся вокруг отдыха детей из пострадавших от наводнения районов Иркутской области в лагере "Лесная сказка".

"Хотелось бы принести извинения детям, которые в этой ситуации оказались, от имени всех взрослых, которые за эту ситуацию должны отвечать", - подчеркнул Любимов.

Он рассказал, что о приезде детей в Рязани узнали за день. У правительства запросили, сколько мест есть в лагерях, чтобы разместить детей.

Недочетом оказалось то, что руководство лагеря при передаче данных не уточнило, что лагерь летний и неотапливаемый. Однако глава региона отметил, что все ведомства сделали все возможное чтобы дети не испытывали дискомфорт в аномально холодную погоду идущего августа.

В частности, для ребят была закуплена теплая одежда, МЧС поставило теплые палатки для того, чтобы туда "детей можно было туда переводить, если они в этом нуждаются". В лагере с помощью местной власти оперативно смогли поправить ситуацию "настолько, насколько это было возможно".

"Предлагались детям и их сопровождающим разные варианты остаться в Рязанской области и разместиться в других местах, но они этого не захотели", - написал губернатор.

Он добавил, что надеется, что подобных случаев в будущем не повториться.

Как сообщалось ранее, в лагерь "Лесная сказка" 9 августа из пострадавших от наводнения районов Иркутской области прибыло 179 детей в возрасте от 6,5 до 17 лет, а также 12 сопровождающих их взрослых. Дети сразу же стали жаловаться на плохое питание и состояние лагеря. В итоге дети покинули лагерь и возвращаются домой.

Сотрудники прокуратуры Рязанской области при проверке выявили многочисленные нарушения санитарно-эпидемиологических требований по организации проживания и питания детей. В отношении директора лагеря возбуждено административное дело, внесено представление об устранении нарушений закона. Также следственным управлением СКР по региону проводится проверка деятельности должностных лиц, ответственных за размещение детей в лагере, на наличие признаков преступления, предусмотренного ст.293 УК РФ (халатность).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще