Новости 15 августа 2019 г. 09:22

Мастера народного творчества из разных стран соберутся на фестиваль "Пестрая поляна" в Тульской области

Тула. 15 августа. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В Тульской области в четверг стартует международный конкурс-фестиваль "Пестрая поляна", организованный музеем-усадьбой "Ясная Поляна".

"По традиции фестиваль соберет профессиональных мастеров лоскутного шитья России и ближнего зарубежья. Свое искусство они продемонстрируют в ходе многочисленных мастер-классов и блиц-конкурса. Местом проведения фестиваля станут Тула, Ясная Поляна и Крапивна", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе музея.

Фестиваль откроется выставкой работ финалистов "Пестрой Поляны", пройдет концерт этнографических коллективов и дефиле-показ коллекции народного костюма. Также участникам и гостям будет представлен международный проект лоскутного шитья "Мамы как пуговицы - на них все держится", организованный канадкой Людмилой Чарест.

В Тульском историко-архитектурном музее пройдет выставка "Ткань. Истории", которая объединит работы, созданные в традиционных техниках браного ткачества и лоскутного шитья. Тканые узоры, созданные при использовании специальной дощечки - бральницы - можно будет увидеть на этнографических и современных полотенцах, привезенных из Пинежского района Архангельской области. А лоскутные работы будут представлены в рамках персональной выставки Александры Никулиной из Санкт-Петербурга, которая также проведет свой мастер-класс.

В программу фестиваля включены лекции научных сотрудников Русского этнографического музея и Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника. Технику исполнения различных узоров на ткани, приемы изготовления аппликации и лоскутных изделий продемонстрируют мастера из Иваново, Санкт-Петербурга, Кирова и подмосковной Электростали.

В один из дней фестиваля состоится самой захватывающий конкурс - блиц "Шила милому кисет", участникам которого всего за четыре часа предстоит изготовить вручную традиционный мужской кисет.

19 августа состоится торжественная церемония закрытия и награждение победителей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще