Новости 15 августа 2019 г. 13:44

Ярославская область намерена решить ряд проблем городов вдоль Волги в рамках нацпроекта "Экология"

Ярославль. 15 августа. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Ярославская область в рамках проекта "Оздоровление Волги" планирует осуществить строительство и модернизацию очистных сооружений в городах, расположенных вдоль Волги, а также решить проблему кислогудронных прудов и "зеленого масла", сообщили "Интерфаксу" в областном правительстве.

"Повышение качества воды - задача важная и комплексная. Необходимо активно продолжать мероприятия по защите водных объектов, снижению антропогенной нагрузки на них. Также важно привести в порядок выпуски городской ливневой канализации, предотвратить попадание в реки стоков объектов ЖКХ, промышленности и сельхозпредприятий", - приводит собеседник агентства слова губернатора региона Дмитрия Миронова.

Представитель облправительства подчеркнул, что в настоящее время "Ярославльводоканал" проводит комплекс мер по приведению стоков в нормативное состояние, в Рыбинске в одном из районов реализуется проект по развитию системы водоснабжения и водоотведения за счет средств Нового банка развития стран БРИКС.

"Для решения проблемы по обеспечению нормативной очистки сточных вод хозяйственно-бытовой канализации на территории области будет проведен ряд мероприятий в рамках федерального проекта "Оздоровление Волги". Планируются строительство, реконструкция и модернизация очистных сооружений канализации на территории ряда населенных пунктов. Цель работы - снизить объем неочищенных стоков на 30 процентов за 5 лет", - сказал собеседник агентства.

В региональный проект "Оздоровление Волги на территории Ярославской области" по нацпроекту "Экология" включены и мероприятия по ликвидации "зеленых масел" на территории бывшего сажевого завода в Ярославле и кислогудронных прудов-накопителей в Тутаевском районе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще