Новости 15 августа 2019 г. 18:44

Тульская область в 2019 году планирует принять 8,5 тыс. соотечественников из-за рубежа

Тула. 15 августа. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Власти Тульской области рассчитывают на приток соотечественников из-за рубежа для улучшения демографической ситуации, привлечения квалифицированной рабочей силы, сообщил министр труда и соцзащиты региона Андрей Филиппов на заседании областного правительства в четверг.

Министр напомнил, что в своем послании Тульской областной думе глава региона Алексей Дюмин поставил задачу привлечь кадры по востребованным в регионе профессиям и улучшить демографическую ситуацию

По его словам, ежегодно поступает 6-8 тыс. заявлений об участии в программе переселения соотечественников, приехать вместе с членами семьи хотели бы более 15 тыс. человек. 73% из них - граждане трудоспособного возраста, в частности швеи, воспитатели, токари, электросварщики.

В 2018 году больше всего заявлений поступило от граждан Молдавии, Украины, Армении, Азербайджана и Узбекистана.

Всего за все время реализации программы в Тульскую область переселились около 60 тыс. соотечественников, в том числе в 2018 году - 11 тысяч. В 2019 году переселились уже 6 тыс. человек.

"Тульская область - лидер по приему соотечественников не только в ЦФО, но и в целом по России. В 2019 году планируется принять более 8,5 тысяч человек. На реализацию программы регион получил субсидию в размере 23 млн рублей. В порядке софинансирования из бюджета региона выделено 8 млн рублей. Средства расходуются на предоставление адресных мер поддержки и временное жилищное обустройство соотечественников", - подчеркнул Филиппов.

В регионе создан Центр временного размещения соотечественников, при нем действуют общежития в Туле на 200 мест и в Плавске на 70 мест. В прошлом году услугами Центра воспользовались более 1,2 тыс. человек, с начала нынешнего года - уже около 1 тыс.

Кроме того, в прошлом году в регион привлечено более 3,2 тыс. иностранных работников, выдано 22,7 тыс. патентов.

"Квалифицированных специалистов привлекаем вне квоты, но только при отсутствии возможности трудоустройства на вакансию российского работника в срок более месяца", - отметил министр.

В настоящее время в Тульской области проживает 1,5 млн человек. Демографическая ситуация по-прежнему остается сложной, уровень смертности превышает рождаемость почти в два раза.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще