Новости 16 августа 2019 г. 15:19

Главу Думы Кимры Тверской области будут судить по обвинению в получении взятки

Тула. 16 августа. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Следствие в Тверской области завершило расследование уголовного дела в отношении председателя Кимрской городской Думы, обвиняемого во взяточничестве и растрате, сообщается на сайте СУ СКР по региону в пятницу.

Фигурантами уголовного дела также стали две жительницы города Кимры.

По материалам следствия, в 2010 году к исполнявшему на тот период времени обязанности главе города Кимры обратился представитель коммерческой организации с просьбой о предоставлении земельного участка для строительства на нем гипермаркета. Глава города потребовал от предпринимателя 18 млн рублей с передачей земельного участка без проведения торгов и без продажи муниципальным образованием права его аренды.

"В таком порядке земельный участок мог быть предоставлен гражданину только под строительство объекта по надуманному основанию - якобы для строительства социально значимого объекта для города. Заинтересованность главы муниципалитета заключалась в стремлении распоряжаться правом аренды данного земельного участка", - отмечается в сообщении.

После получения согласия от предпринимателя для совершения сделки обвиняемый привлек еще двух женщин, одна из которых являлась председателем комитета по управлению имуществом города.

В результате бюджету города нанесен ущерб в 14,4 млн рублей, потери областного бюджета составили 3,6 млн рублей.

В ходе следствия установлен еще один эпизод хищения бюджетных средств главой города.

Уголовное дело возбуждено по статьям "Получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя, совершенное главой органа местного самоуправления, в особо крупном размере", "Растрата с использованием служебного положения, в крупном размере", "Пособничество в получении взятки и в совершении растраты" УК РФ.

Обвинительное заключение по уголовному делу утверждено и в ближайшее время будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще