Новости 16 августа 2019 г. 18:44

Залежи отходов битума ликвидируют под Тулой (версия 2)

(добавлены 6-8 абзацы)

Тула. 16 августа. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В населенном пункте Комарки городского округа Тулы проводятся работы по ликвидации залежей битума, сообщила пресс-служба городской администрации.

"Специалисты ООО "Аквастронг" начали засыпать место доломитовой мукой, которая, вступая в реакцию с битумом, будет образовывать твердую "корку". После место засыпят плодородным слоем земли. Сейчас специалисты наблюдают за химической реакцией", - говорится в сообщении.

Работы проводятся при непосредственном контроле министерства экологии и природных ресурсов Тульской области и администрации Тулы.

На проведение работ из городского бюджета выделено 1,3 млн рублей.

Вторым этапом будет подготовка проектной документации для определения границ подземного загрязнения. В настоящее время составляется техническое задание для проведения аукциона, подчеркивается в сообщении.

В настоящее время площадь испаряющей поверхности сокращена до 2 кв. метров. Значительно уменьшился неприятный запах. Созданы условия для проведения дальнейших работ.

В свою очередь лабораторные исследования показали, что нефтесодержащее вещество малоопасно.

"Специалисты центра стандартизации, метрологии и испытаний Тульской области установили, что вещество, которое обнаружено на поверхности земли возле дома N15 по ул. Комарская в районе канализационно-насосной станции (КНС), это - отходы 4-го класса опасности. В соответствии с федеральным конституционным каталогом они малоопасны и не угрожают природе", - говорится в пресс-релизе.

Ранее сообщалось, что в поселке Комарки было обнаружено место с загрязненным нефтепродуктами грунтом.

Как пояснили в горадминистрации, отходы битума относят к четвертому классу опасности, они не угрожают природе. Сотрудники специализированной организации на месте взяли на исследование само вещество, грунт и пробы воды из соседнего пруда.

Однако после изъятия загрязняющего вещества поступило такое же количество нефтесодержащего продукта (порядка 80 кубометров было удалено специалистами, и тот же объем был восполнен).

Фактом возможного несанкционированного захоронения нефтепродуктов на этом участке по ходатайству администрации города занялись надзорные и правоохранительные органы. Предварительно, разрешительных документов и официально зарегистрированных мест складирования нефтепродуктов на данном участке нет.

В Комарках размещена новая канализационно-насосная станция, которая находится недалеко от участка с загрязненным грунтом. Герметичность колодцев проверили специалисты, насосная станция работает в штатном режиме.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще