Новости 19 августа 2019 г. 11:51

В Тульской области стабилизировалась ситуация с обеспечением лекарствами ВИЧ-инфицированных

Москва. 19 августа. ИНТЕРФАКС - Тула. 19 августа. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - ВИЧ-инфицированные в Тульской области получают в полном объеме лекарственные препараты, дефицит которых был отмечен ранее из-за отсутствия централизованных поставок, сообщили "Интерфаксу" в понедельник в Минздраве региона.

"В ГУЗ "Тульский областной центр по борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями" поступили препараты для лечения ВИЧ-инфекции. Лекарства закуплены за счет средств бюджета Тульской области", - сказал собеседник агентства.

Поступившие антиретровирусные препараты обеспечивают полугодовую потребность в них.

"Пациенты уже начали получать лекарства", - подчеркнул представитель Минздрава.

Ранее сообщалось, что власти выделили из регионального бюджета более 2 млн рублей на закупку препарата для ВИЧ-инфицированных.

Как поясняли в Минздраве региона, в течение полутора месяцев отмечался дефицит одного из препаратов, связанный с отсутствием централизованных поставок. Для возмещения возникшего дефицита было принято решение о закупке необходимых антиретровирусных препаратов на средства бюджета области.

При этом отмечалось, что Тульский областной Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями обеспечен антивирусными препаратами для лечения ВИЧ-инфицированных. Всего в наличии 15 наименований антиретровирусных препаратов.

В Минздраве отмечали, что в случае их отсутствия врачи заменяют пациенту отсутствующий препарат на аналогичный из той же группы, что не противоречит клиническим рекомендациям и стандартам медицинской помощи пациентам при инфекционных заболеваниях.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще