Новости 19 августа 2019 г. 12:38

Назначенный худруком Пускепалис настроен на успех театра Волкова

(дополненная версия)

Ярославль. 19 августа. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Коллективу Ярославского государственного академического театра драмы имени Волкова представили нового художественного руководителя Сергея Пускепалиса, передал корреспондент "Интерфакса" из зала первого русского драматического театра.

"Кризис в коллективе театра произошел в период творческого тонуса, когда театр на подъёме. Такое недопустимо. Театр - дело веселое и ответственное. Два этих дела должны быть вместе. Мы работаем не индивидуально. Это коллектив, это атмосфера, это благожелательность. Мы - боевая единица и при выходе на сцену артисты должны быть уверены в механиках, а механики в артистах и тогда мы достигнем успеха", - заявил Пускепалис, обращаясь к труппе.

Он подчеркнул, что принимает "наследие, которое нельзя растерять", поэтому настроен работать ответственно и с интересом.

"Я буду очень внимательно следить, а вы знаете, я умею внимательно следить!", - заявил он под аплодисменты собравшихся, напомнив, что уже работал в театре главным режиссером в 2009 - 2010 гг.

Он поблагодарил коллектив за готовность к совместной работе, особо подчеркнув, что коллектив должен быть единым организмом.

В свою очередь заместитель председателя правительства Ярославской области Максим Авдеев подчеркнул, что театру, который в следующем году будет отмечать 270-летие, решено присвоить статус особого объекта культурного наследия.

"В юбилейный сезон мы входим с определенностью. Для правительства области всегда театр имеет особое значение. Театр - неотъемлемая часть жизни региона. Отрадно, что Сергей Пускепалис своей концепцией выражает позицию, что театр при всей его масштабности - важнейший элемент культурной жизни области", - сказал Авдеев.

"Мы со своей стороны окажем всю необходимую поддержку от правительства области нашему любимому театру", - заключил зампред облправительства.

Ранее сообщалось, что 5 июля при разбирательстве внутреннего конфликта в театре министр культуры РФ Владимир Мединский уволил директора театра Алексея Туркалова, а худруку Евгению Марчелли объявил выговор. Тот решил уволиться по собственному желанию.

5 июля стало известно, что временно исполнять обязанности директора театра имени Волкова до 20 августа будет заместитель директора по финансам Юлия Серова.

16 августа занимавший должность заместителя художественного руководителя МХАТ имени Горького по творческой работе актер и режиссер Сергей Пускепалис был назначен новым художественным руководителем Ярославского театра драмы имени Волкова.

Конкурсная комиссия признала его концепцию развития театра лучшей среди 9 представленных на конкурс.

Согласно концепции Пускепалиса, главное в развитии театра - сделать его не только исторически, но и по существу первым. Он предложил на базе театра разработать новую фестивальную стратегию, открыть биржу труда для молодых деятелей культуры, проводить на базе театра конференции для критиков, а также создать медиабиблиотеку и организовать трансляции премьерных спектаклей из разных уголков России.

Ранее Пускепалис два года (с 2009 по 2010) работал в театре Волкова в должности главного режиссёра. Поставил "Три сестры", "С любимыми не расставайтесь".

Российский государственный академический театр драмы имени Волкова - старейший драматический театр России, основанный в 1750 году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще