Новости 19 августа 2019 г. 18:06

Театру Волкова предстоит доказать, что у него не только славное прошлое, но и большое будущее - губернатор

Ярославль. 19 августа. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Губернатор Дмитрий Миронов выразил надежду, что с новым художественным руководителем Сергеем Пускепалисом Ярославский государственный академический театр драмы им.Федора Волкова ждет большое будущее.

"Театр - очень тонкий организм, он создается десятилетиями, а разрушиться может за один сезон. Любые перемены нужно тщательно продумывать, советоваться и с коллективом, и с министерством, и с людьми, отвечающими в регионе за политику в сфере культуры. И, конечно же, в первую очередь с жителями области. Вам вместе с артистами и всеми работниками театра нужно будет доказать, что у Волковского есть не только славное прошлое, но и большое будущее", - заявил глава региона в ходе встречи с Пускепалисом в понедельник.

Губернатор подчеркнул, что Пускепалис не должен допустить раскола в труппе, который едва не произошел весной в результате конфликта худрука Евгения Марчелли с директором Алексеем Туркаловым.

В свою очередь Пускепалис отметил, что "театр - это как форпост культуры, вокруг него должно создаваться другое культурное поле, разных направлений".

"Театр в хорошем смысле - это синтетическое искусство, это и музыка, и текст, и изобразительное искусство. Мы должны встроить его в общий культурный поток, сделать местом притяжения туристов. Я хочу опереться на то, что мы общими усилиями будем действовать. Мне нужно ориентироваться на вашу помощь и понимание", - сказал новый худрук губернатору.

Ранее сообщалось, что Пускепалис был представлен труппе в качестве нового художественного руководителя. 10 лет назад он уже работал в Волковском театре.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще