Новости Подмосковья 20 августа 2019 г. 15:12

Реставрацию Дома купца Самохвалова в Солнечногорске завершат осенью

Солнечногорск. 20 августа. ИНТЕРФАКС - Дом купца Самохвалова в Солнечногорске, являющийся объектом культурного наследия Подмосковья, отреставрируют к октябрю, сообщает пресс-служба местной администрации.

"Подрядчики восстановят лицевой фасад здания с исторической точностью: объекту вернут исторический красный цвет, тыльную часть приведут в соответствие со строительными нормами и правилами, отремонтируют системы водоотлива и снегозадержания. Весь объем планируют завершить к 30 сентября", - говорится в сообщении.

В нем отмечается, что в настоящее время на объекте проводят кровельные и демонтажные работы.

"Особый режим использования накладывает запрет на изменение исторически сложившейся планировочной структуры. Текущие работы ведутся в строгом соответствии с ограничительными мерами", - отмечается в сообщении.

По легенде дом купца Самохвалова построили в 1860-х годах из кирпича, выкупленного при разборке кирпичных шлюзов Екатерининского канала в районе деревни Стрелино. После революции в здании располагался волостной исполком. В 1921 году его посетил Ленин. В память об этом событии на здании установлена мемориальная доска.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще