Новости 20 августа 2019 г. 15:36

Житель Тамбовской области приговорен к 8 годам колонии строгого режима за призывы к терроризму и вербовку в ИГ

Тамбов. 20 августа. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Московский окружной военный суд вынес приговор жителю Тамбовской области, который в колонии занимался вербовкой людей в международную террористическую организацию "Исламское государство" (запрещена в РФ), сообщила во вторник пресс-служба регионального управления ФСБ.

По информации УФСБ, уголовные дела в отношении Надирбега Нурмагомедова 1977 г.р. были возбуждены по ч. 1 ст. 205.1 (содействие террористической деятельности) и ч. 1 ст. 205.2 (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности) УК РФ.

"Решением Московского окружного военного суда Нурмагомедов признан виновным и приговорен к восьми годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима", - говорится в сообщении.

По данным УФСБ, отбывая срок в колонии Мичуринска, под предлогом изучения ислама Нурмагомедов сформировал ячейку и пропагандировал среди ее членов террористическую идеологию, а также оправдывал тех, кто совершал теракты в Москве, Беслане и Волгограде.

В частности, он завербовал двух мужчин, которые после освобождения из колонии уехали в Сирию и вступили в незаконные вооруженные формирования.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще