Новости 20 августа 2019 г. 16:28

Рязанские банки в I полугодии увеличили кредитование жителей региона на 14,4%

Рязань. 20 августа. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Банковские учреждения в Рязанской области в первом полугодии 2019 года предоставили населению кредиты на 40,5 млрд рублей, что на 14,4% больше, чем за аналогичный период 2018 года, сообщили "Интерфаксу" в отделение по Рязанской области ГУ Банка России по ЦФО.

По словам собеседника агентства, в целом розничный кредитный портфель за год увеличился на 22,3% и на начало июля составил 110,5 млрд рублей. Рост, пояснил сотрущник финучреждения, обусловлен более мягкими условиями банковского кредитования розничных заемщиков по сравнению с корпоративными. Смягчение во втором квартале ценовых условий банковского кредитования населения (в виде уменьшение процентных ставок) было вызвано снижением ключевой ставки Банка России.

В то же время объем ипотечных кредитов за отчетный период уменьшился: за январь-июнь 2019 года банковские учреждения предоставили жителям Рязанской области 5 тыс. 099 рублевых ипотечных жилищных кредитов (ИЖК) на общую сумму 9,2 млрд рублей. По объему кредитования это на 7,9% меньше, чем за соответствующий период прошлого года, а по количеству выданных кредитов - на 12,9% меньше. При этом средний размер выдаваемого кредита на покупку жилья за год увеличился с 1,7 до 1,8 млн рублей, средний срок кредитования - с 16 лет 6 месяцев до 18 лет 8 месяцев.

"Снижение активности на рынке ипотечного кредитования можно объяснить ужесточением условий банковского кредитования. В первой половине года ставки по ипотечным кредитам росли. Ситуация начала меняться в июне, когда на фоне снижения ключевой ставки Банка России кредитные организации стали снижать процентные ставки по ипотеке. В результате в первый месяц лета по сравнению с маем объем ипотечного кредитования увеличился на 12,5%, а количество выданных кредитов на 13,5%", - пояснил управляющий Отделением Рязань ГУ Банка России по ЦФО Сергей Кузнецов.

На 1 июля 2019 года на территории Рязанской области работали 3 региональных банка, 3 филиала банков, головная организация которых находится в другом регионе, 3 представительства кредитных организаций, 210 внутренних структурных подразделений (дополнительные, операционные, кредитно-кассовые офисы, операционные кассы, передвижные пункты кассовых операций).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще