Новости 20 августа 2019 г. 17:35

Авиационный парад пройдет в Курске в честь 76-летия победы советских войск на Курской дуге

Курск. 20 августа. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Авиационное шоу в исполнении сводной пилотажной группы пройдет 24 августа на проспекте Победы в Курске в честь 76-й годовщины победы советских войск в Курской битве, сообщает пресс-служба Западного военного округа (ЗВО).

"В одном строю пройдут три группы оперативно-тактической авиации ЗВО, в числе которых пара высотных тактических разведчиков Су-24 МР из Тверской области, четверка истребителей поколения 4+ Су-30 СМ из Курской области, а также четверка маневренных бомбардировщиков Су-34", - говорится в сообщении.

Отмечается, что самолеты пройдут над Триумфальной аркой на высоте около 300 метров, с интервалом в 3 секунды на скорости до 550 км\ч.

Кроме того, Курску будут переданы исторические копии Знамени Победы и 283-й Стрелковой дивизии, а также состоится закладка филиала парка "Патриот" и открытие первой очереди экспонатов.

Участники праздничного шествия смогут осмотреть более 20 образцов новейших боевых машин, познакомиться с современными видами стрелкового оружия.

Курская битва (5 июля - 23 августа 1943 года) также известна как битва на Курской дуге. По масштабам, задействованным силам и средствам, напряжённости, результатам и военно-политическим последствиям является одним из ключевых сражений Великой Отечественной войны. Это крупнейшая танковая битва в истории. В ней участвовали около двух миллионов человек, шесть тысяч танков, четыре тысячи самолётов. По оценкам историков, битва на Курской дуге стала прологом "великих советских наступательных действий 1944-45 годов".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще