Новости 21 августа 2019 г. 18:41

Начало строительства нового моста в Туле перенесено на 2020 год

Тула. 21 августа. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Власти Тулы скорректировали сроки начала строительства моста через реку Упа, который свяжет Зареченский район и центр города, сообщила пресс-служба правительства Тульской области.

На совещании в облправительстве губернатор Алексей Дюмин отметил, что центральную часть города с Заречьем соединяет только один мост, что затрудняет движение транспорта. Уже четыре года идет речь о необходимости строительства нового моста через Упу.

"Прорабатывались разные варианты: речь шла даже о строительстве платного моста. Однако мало того, что желающих инвесторов не нашлось, так и вообще платный мост в Туле - это нонсенс. Жители должны иметь возможность пользоваться дорожной инфраструктурой без ограничений", - подчеркнул Дюмин.

Председатель правительства региона Валерий Шерин сообщил, что в соответствии с поручением главы региона принято решение строить бесплатный мост в рамках муниципального заказа.

"Уже создан эскизный проект и сформирован перечень земельных участков, необходимых для организации подъездных путей. Планируется, что на 60% проект будет профинансирован из регионального бюджета и на 40% - из городского. Работы завершат в конце 2021 года", - подчеркнул Шерин.

В настоящее время разработана дорожная карта реализации проекта. Заключение единого контракта на проектирование и строительство моста может состояться уже в конце года, начало строительства - в июле 2020 года.

Губернатор поручил реализовать мероприятия дорожной карты вовремя и с надлежащим качеством.

"В очередной раз допустить перенос обозначенного срока начала строительства недопустимо", - подчеркнул Дюмин.

Ранее власти Тулы заявляли, что строительство трехполосного моста начнется в 2018 году. Стоимость проекта оценивалась в 700-800 млн рублей.

Первоначально строительство первого платного моста в Туле предполагалось начать в сентябре 2013 года, однако сроки постоянно переносились из-за отсутствия финансирования. В связи с этим администрация Тулы заявляла о том, что заинтересована в привлечении концессионера для реализации данного проекта. В частности, концессионер осуществляет финансирование всех этапов реализации проекта за счет собственных средств, устанавливает плату за проезд по частному участку дороги, содержит объекты.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще