Новости 22 августа 2019 г. 12:18

Жители Тульской области смогут обратиться в управкомпании в онлайн-режиме

Тула. 22 августа. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Порядка 200 управляющих компаний вошли в систему "Единая диспетчерская служба государственной жилищной инспекции" (ЕДС ГЖИ), которая позволяет жителям региона в онлайн-режиме обращаться по решению оперативных вопросов, сообщил начальник государственной жилищной инспекции Тульской области Леонид Ивченко журналистам в четверг.

"Информационная система разработана по поручению губернатора Алексея Дюмина. Основная цель сервиса - обеспечить прямое взаимодействие жителей с управляющими компаниями по решению оперативных вопросов содержания домов под контролем инспекции без похода в УК и заполнения бумажных документов", - сказал Ивченко.

Он отметил, что в систему включены все 198 УК региона, с ними заключены соответствующие соглашения, всем предоставлен доступ в систему.

Разработан классификатор вопросов, подлежащих оперативному решению. Среди возможных обращений: неисправное освещение в подъезде, уборка подъезда, уход за зелеными насаждениями и уборка придомовой территории, вопросы качества водоснабжения, неисправности водопровода, водостоков, ненадлежащее состояние контейнерных площадок на придомовой территории, окраска дверей в подъезде, освещение в лифте, проверка наличия тяги в дымовентиляционных каналах и газоходах, течь канализации и т.д.

"Управляющая компания сразу же получает заявку и не позднее чем за три рабочих дня размещает информацию с подтверждением выполненных работ. Прикладывается фото с места, акт выполненных работ. Всю последовательность выполнения заявки гражданин может видеть в своем личном кабинете в системе, при необходимости может оставлять комментарии", - пояснил Ивченко.

Руководитель ведомства подчеркнул, что все заявки будут контролироваться инспекцией. Если заявка не рассмотрена или рассмотрена ненадлежащим образом, она автоматически становится обращением гражданина в госжилинспекцию, инициируется проверка, по итогам которой к УК могут быть применены санкции.

Тестирование сервиса закончено и с сегодняшнего дня он доступен всем жителям региона. Для авторизации в системе необходимо иметь учётную запись (ЕСИА, используется для входа на портал госуслуг).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще