Новости 22 августа 2019 г. 15:18

Карантин по АЧС введен на территории Конышевского района в Курской области

Курск. 22 августа. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Карантин в связи с обнаружением очага африканской чумы свиней (АЧС) на свинокомплексе "Беляевский" (входит в ГК "Агропромкомплектация") объявлен на территории Конышевского района Курской области, сообщает пресс-служба обладминистрации.

"Карантин введен на время проведения мероприятий по ликвидации очага АЧС и предотвращения распространения возбудителя болезни на территории района, но сроком не менее чем на 30 дней после уничтожения всех свиней в эпизоотических очагах и убоя свиней в первой угрожаемой зоне", - говорится в сообщении.

Первая угрожаемая зона установлена на территории филиала "Беляевский свинокомплекс" ООО "Агропромкомплектация-Курск" и в радиусе 15 км от эпизоотического очага.

В настоящее время там проводится учет поголовья свиней в личных подсобных хозяйствах. Отчуждение животных планируется провести в ближайшее время. Гражданам будет выплачена компенсация.

В первой угрожаемой зоне также установлены ограничения на вывоз живых свиней и свиноводческой продукции за пределы зоны, реализация свиней и продуктов, полученных от убоя, за исключением продукции промышленного изготовления, проведение сельскохозяйственных ярмарок.

Вторая угрожаемая зона установлена в 30 км от очага.

Отмечается, что в настоящее время на предприятии создан оперативный штаб по установлению причины заболевания, ликвидации очага и уничтожению животных, а также проведению необходимых санитарных мероприятий.

По данным пресс-службы, остальные предприятия ГК "Агропромкомплектация", в том числе, торговые дома, работают в плановом режиме, предприняв дополнительные меры биобезопасности.

Ранее сообщалось, что АЧС была зафиксирована на Беляевском свинокомплексе 19 августа. По данным ГК "Агропромкомплектация", на свинокомплексе где обнаружена АЧС, будет уничтожено все поголовье - 2,5 тыс. свиноматок со шлейфом поросят.

ГК "Агропромкомплектация" - вертикально интегрированная агропромышленная группа компаний, активы которой расположены в Тверской и Курской областях, специализируется на растениеводстве, производстве комбикормов, свиноводстве, молочном животноводстве, на производстве молочной, мясной и колбасной продукции и ее реализации. Основные бренды группы: "Дмитрогорский продукт", "Ближние горки", "Искренне ваш", "Прованс-Бейкери".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще