Новости 22 августа 2019 г. 15:24

РАД в пятый раз выставил на торги теплицы обанкротившегося "Розового сада" под Калугой

Калуга. 22 августа. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - АО "Российский аукционный дом" (РАД) в очередной раз выставило на торги тепличный комплекс обанкротившегося ЗАО "Розовый сад" (Калужская область), сообщается на официальном сайте РАД.

Стартовая цена комплекса установлена в размере 650 млн рублей. Торги будут проходить посредством публичного предложения на электронной торговой площадке РАД вплоть до 20 сентября. Начальная цена будет действовать 10 рабочих дней, а затем снижаться на 17,7 млн рублей каждые 10 рабочих дней, пока не достигнет цены отсечения в 550 млн.

Ранее сообщалось, что РАД уже неоднократно выставлял комплекс на торги. В первый раз его пытались продать в мае 2018 года. Начальная цена тогда была установлена на уровне 940 млн рублей, минимальная - 900 млн рублей. Затем аукцион был объявлен в июле того же года с максимальной ценой 900 млн рублей, минимальной - 700 млн рублей.

Третью попытку предприняли в октябре минувшего года: выставили за 700 млн рублей с возможным снижением до 660 млн рублей. В четвертый раз на торгах комплекс появился в мае 2019 года со стартовой ценой в 660 млн. Причины, по которым не состоялись предыдущие аукционы, не уточняются.

Тепличный комплекс расположен между Калугой и Обнинском недалеко от трассы М3 "Украина", близ села Недельное Малоярославецкого района. В состав комплекса входят 16 объектов недвижимости и 895 единиц движимого имущества, включая земельные участки площадью 50,9 и 5 га, административно-складские постройки общей площадью 2,4 тыс. кв. м, пять теплиц общей площадью 27,4 га для выращивания роз, гербер и хризантем, а также различное оборудование.

Комплекс был построен в 2005-2010 годах с применением голландских технологий. Оборудование позволяет обеспечить полную автономность работы и создать условия для производства цветов с учетом климатических особенностей региона. В настоящее время работа комплекса приостановлена. Вырученные от продажи средства пойдут на погашение требований залогового кредитора - банка "Российский капитал".

ЗАО "Розовый сад" было создано в 2005 году для реализации масштабного инвестпроекта - строительства современных высокопродуктивных теплиц для выращивания цветов. Возведением комплекса занимались голландские специалисты. "Розовый сад" занимался выращиванием элитных роз, хризантем, гербер, лилий, тюльпанов и других цветов.

В 2011 году банк "Российский капитал" предоставил компании кредит на сумму более 50 млн евро, поручителями по кредиту выступили ее бенефициары - Вячеслав Ровнейко (бывший акционер нефтяной компании Urals Energy) и его супруга Ирина Ровнейко. В 2015 году компания перестала обслуживать задолженность, и банк обратился в суд с заявлением о признании должника банкротом. В июле 2016 года Арбитражный суд Калужской области иск удовлетворил (долг перед "РосКапом" составил 5,9 млрд рублей) и ввел процедуру конкурсного производства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще