Новости 22 августа 2019 г. 17:24

Почти 20 фильмов увидят гости фестиваля короткометражных фильмов "Арткино" в Тамбове

Тамбов. 22 августа. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Один из самых масштабных в стране фестивалей короткого метра "Арткино", где лучший фильм года определяет не только профессиональное, но и зрительское жюри, пройдет в Тамбове 27-29 августа, сообщает администрация региона.

Слоган фестиваля: "Лучшее короткометражное кино со всей России". "Арткино" позиционируется не как студенческий, а как профессиональный фестиваль, несмотря на то, что 90% его участников и зрителей составляет молодежь. В конкурсе принимают участие не только студенты и выпускники ведущих киношкол страны, но и независимые авторы.

Тамбовские зрители увидят 18 фильмов, отмеченных призами и дипломами в Москве. Картины объединены в три киноальманаха: "Весна", "Лето", "Осень".

Во время показов зрители смогут проголосовать за лучший короткометражный фильм года. По итогам голосования на открытии следующего фестиваля будет вручена Всероссийская премия в области короткометражного кино. В конкурсной программе участвуют игровые, документальные, анимационные, экспериментальные фильмы хронометражем не более тридцати минут.

Кинофестиваль проводится на средства президентского гранта.

Показы пройдут в областном краеведческом музее.

Как отмечает пресс-служба, руководство области и лично губернатор Александр Никитин поддерживает проведение многочисленных кинофестивалей для приобщения жителей региона к лучшим образцам киноискусства.

Фестивальное движение ежегодно ширится, в регионе проходят "Свет Лучезарного ангела", "Сталкер", "Десять заповедей" "Киноленты, обожжённые войной", "Весна российской анимации" и другие фестивали.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще