Новости 23 августа 2019 г. 14:13

Тульская область компенсирует пчеловодам убытки из-за гибели пчел в результате отравления и примет закон о поддержке пчеловодства

Тула. 23 августа. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Власти Тульской области приняли решение о выплате компенсации пчеловодам, пострадавшим в результате гибели пчел из-за массовых отравлений, сообщила в пятницу пресс-служба областного правительства.

"В связи с массовой гибелью пчел летом 2019 года правительством Тульской области принят ряд решений, направленных на восстановление потенциала отрасли пчеловодства и ее развитие, а также недопущение подобных ситуаций в будущем", - говорится в сообщении.

В пресс-релизе отмечается, что будет произведена компенсация гражданам, ведущим личное подсобное хозяйство, стоимости пчелиных семей, погибших в результате массового отравления. Начало выплат запланировано на сентябрь этого года.

Также в нынешнем году будет принят региональный закон о пчеловодстве, который предусматривает стимулирование процесса паспортизации пасек и перехода крупных пчеловодческих хозяйств в фермерские хозяйства; развитие кооперации в отрасли пчеловодства.

Кроме того, с 2020 года планируется ввести меры государственной поддержки отрасли пчеловодства в Тульской области в виде субсидий на приобретение пчелопакетов, пчелиных маток, техническое оснащение пчеловодческих хозяйств.

В каждом муниципальном районе будут определены ответственные за организацию взаимодействия между сельскохозяйственными организациями и пчеловодческими хозяйствами.

Ранее сообщалось о массовой гибели пчел в регионах Поволжья и Центральной России: Башкирии, Марий Эл, Татарстане, Удмуртии, Ульяновской, Курской и Тульской областях.

Минсельхоз РФ сообщал, что органам управления АПК регионов направлены рекомендации о принятии исчерпывающих организационных и практических мер по предупреждению и предотвращению гибели пчел.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще