Новости Подмосковья 23 августа 2019 г. 15:34

Художники расписали в традиционных русских мотивах 10 подстанций в Подмосковье

Москва. 23 августа. ИНТЕРФАКС - Компания "Россети Московский регион" (ПАО МОЭСК) вместе с группой российских художников впервые реализовала арт-проект на 10 своих трансформаторных подстанциях в Московской области, сообщает пресс-служба компании.

"Каждая из работ на подстанциях стала своеобразным переосмыслением традиционных мотивов русских народных промыслов и производств. В проекте художниками были использованы узнаваемые элементы декоративной росписи, веками применявшиеся цвета для фонов и оформительские приемы, которые использовали ранее мастера", - говорится в сообщении.

Отмечается, что расписанные подстанции расположены вдоль Рублево-Успенского шоссе. Оформление шести подстанций посвящено производствам - вологодскому кружеву, павлопосадским платкам, резьбе по дереву, дымковской игрушке, остальные четыре - хохломской, городецкой, жостовской, ракульской росписям.

Основной задачей проекта стало создание для жителей Московского региона и туристов коллекции из подстанций-"шкатулок", расписанных в традиционных русских узорах. Автором концептуальной разработки выступил художник Павел Мокич, его реализацией занимались стрит-арт художники и граффити-райтеры: Стас С, Эд, Кoster.

До этого компания реализовывала стрит-арт проекты лишь в Москве.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще