Новости 10 сентября 2019 г. 12:17

Музей-усадьба Сергея Рахманинова в Ивановке стал первым музеем-заповедником в Тамбовской области

Тамбов. 10 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Статус музея-заповедника регионального значения присвоен музею композитора Сергея Рахманинова в селе Ивановка Уваровского района Тамбовской области, сообщил "Интерфаксу" директор музея Александр Ермаков.

По его словам, это позволит до конца года увеличить территорию музея-усадьбы в три раза - до 100 га.

"Статуса музея-заповедника мы добивались 19 лет, он позволяет нам попасть в правовое поле, под защиту федерального закона о музейном фонде и музеях. Теперь у музея-заповедника будут новые охранные зоны, которые позволят включить в территорию усадьбы водоемы и местечко Синий куст, которые раньше никак не охранялись", - пояснил Ермаков.

Он отметил, что новый статус для музея - это очередная ступенька вверх, следующей же должно стать получение федерального статуса.

Ранее сообщалось, что музей-усадьба Рахманинова в Тамбовской области может стать первым в регионе музеем-заповедником. В июне прошлого года госорган по охране памятников региона включил в перечень выявленных объектов культурного наследия имение дворян Сатиных "Ивановка", где расположен музей-усадьба Рахманинова. При этом под охрану планировалось взять около 5 тыс. га земли - большую часть деревни Ивановка, где расположена усадьба-музей Рахманинова, поселки Красный, Сабуровский, Ивановское товарищество и кладбище на территории бывшего села Вязовка.

До сих пор под госохраной находилось лишь здание усадьбы Сатиных (музей Рахманинова), являющееся памятником федерального значения и прилегающая территория площадью 18 га.

В имении родственников - дворян Сатиных в Ивановке Рахманинов гостил почти каждую весну с 1890 по 1917 годы. Решение о создании здесь мемориального дома-музея композитора было принято в 1978 году. В 1982 году музей открыли для посетителей. С 1983 года в Ивановке реализуется план полного воссоздания усадебного комплекса.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще