Новости 10 сентября 2019 г. 14:26

Постичь секреты хазарских гончаров, анимации эбру и сделать фото в костюме викинга смогут гости патриотического фестиваля в Воронеже

Воронеж. 10 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Межрегиональный патриотический фестиваль "Наша история" пройдет в Воронеже 15 сентября, сообщают организаторы мероприятия.

"Фестиваль призван не только отразить все многообразие культурной жизни региона, но и популяризировать историю как науку. Настоящий праздник творчества, знаний, традиций и ремёсел будет интересен гостям всех возрастов и профессий", - отмечается в сообщении.

Фестиваль "Наша история", как настоящий старинный город, будет разделен на семь слобод (площадок): творческую, военно-историческую, игровую, мастеровую, музейную, художественную и книжную.

В это день на сцене выступят ансамбли из Воронежа, Курска, Белгорода и Липецка, творческие коллективы образовательных учреждений региона, а также инклюзивные творческие коллективы с показательными выступлениями танцоров-паралимпийцев.

В образовательно-игровой слобод пройдут мастер-классы по песочной анимации, гончарному искусству, анимации эбру, оригами, мультанимации, авиамоделированию и ракетостроению, 3D-моделированию, фото-сессия с "зеркальными героями", аква-грим. Кроме того, можно будет поиграть в бирюльки.

На фестивале будут представлены военно-исторический и древнерусский лагеря клубов исторической реконструкции. Любителей истории ожидают мастер-классы по сборке-разборке ружья, вязанию, ткачеству, настольные игры и фото-зона с историческими костюмами эпохи викингов.

На территории музейной слободы можно будет увидеть интерактивный краеведческий модуль "Ратный подвиг Воронежа", научиться рисовать мамонта и писать гусиным пером, принять участие в мастер-классе "Секреты хазарских гончаров", увидеть экспресс-выставку "Сценический образ Марии Мордасовой". Музей-диорама представит собственную экспозицию с предметами военной археологии.

Умельцы мастеровой слободы удивят воронежцев ремесленными шедеврами из различных материалов: открытки, куклы, резьба по дереву, глиняная игрушка, вышивка, роспись по бересте, украшения.

Книжная слобода будет интересна выставкой исторической и редкой литературы, викторинами на знание истории, интеллектуальными играми и мастер-классами, например по изготовлению девичьего головного убора Воронежской губернии.

Художественная слобода погрузит всех желающих в мир изобразительного искусства. Воронежский музей им. И.Н. Крамского создаст интерактивную зону "Шедевры музейного собрания" с выполнением творческого задания. На площадке также будет организован мастер-класс по рисованию, выставка художников.

Организаторами фестиваля выступают общественные организации, а также правительство Воронежской области и администрация города.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще