Новости 13 сентября 2019 г. 16:53

Суд продлил конкурсное производство в банке "Воронеж" на полгода

Воронеж. 13 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Арбитражный суд Воронежской области продлил срок конкурсного производства в отношении банка "Воронеж" на 6 месяцев, сообщается на сайте Единого федерального реестра сведений о банкротстве.

Конкурсное производство продлено по ходатайству конкурсного управляющего, указавшего, что еще не достигнуты все цели конкурсного производства, ведется работа по взысканию задолженности с заемщиков банка.

Следующее судебное заседание по рассмотрению отчета конкурсного управляющего назначено на 25 февраля 2020 года.

Как сообщалось, ЦБ РФ отозвал лицензию на осуществление банковских операций у банка "Воронеж" с 15 июня 2018 года. Отрицательный капитал банка составил 3,7 млрд рублей. В августе временная администрация в ходе проверки выявила совершенные должностными лицами банка операции по выводу активов на сумму более 7,6 млрд рублей.

На дату отзыва лицензии на осуществление банковских операций обязательства банка составили 5 млрд рублей, в том числе по вкладам физических и юридических лиц - 4,3 млрд рублей.

Временная администрация банка направила в полицию заявление о хищении имущества банка в особо крупном размере, злоупотреблении полномочиями со стороны руководства, а также о преднамеренном банкротстве.

В конце октября возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в крупном размере).

Также сообщалось, что АСВ подало в Арбитражный суд Воронежской области заявление о признании недействительными нескольких банковских операций, совершенных банком "Воронеж" 4 июня 2018 года, за 11 дней до отзыва у него лицензии. По данным АСВ, речь идет об операции по перечислению 230,1 млн рублей с корреспондентского счета банка "Воронеж" на счет ООО "Энергоцентр", открытый в банке. После чего со счета ООО "Энергоцентр" 109,4 млн рублей были переведены на открытый в банке счет ООО "Аспект", а с этого счета 109,4 млн рублей - на счет ООО "М.Б.А. Финансы". После этого со счета ООО "М.Б.А. Финансы" на счет самого банка, отражающий требования по прочим операциям, были осуществлены два перевода на 317,245 тыс. рублей и 109,083 млн рублей.

С прошлого года АСВ оспаривает в суде и другие сделки банка "Воронеж". Речь идет о договорах купли-продажи недвижимости между банком "Воронеж" и ООО "Энергоцентр", а также банковских операциях по счету "Энергоцентра" на сумму 3,5 млрд рублей.

Банк "Воронеж" по итогам первого квартала 2018 года занимал 209-е место по размеру активов среди российских банков в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще