Новости 14 сентября 2019 г. 20:38

Елисаветинский крестный ход пройдет в воскресенье в Подмосковье

Москва. 14 сентября. ИНТЕРФАКС - VIII Елисаветинский крестный ход к 155-летию со дня рождения святой великой княгини Елисаветы Федоровны и 145-летию со дня рождения священномученика Сергия Махаева состоится 15 сентября в Подмосковье.

"15 сентября по благословению митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия, при поддержке Одинцовского и Красногорского благочиний, администраций Одинцовского городского округа и городского округа Красногорск состоится VIII Елисаветинский крестный ход, посвященный 155-летию со дня рождения святой преподобномученицы Великой Княгини Елисаветы Федоровны и 145-летию со дня рождения священномученика Сергия Махаева", - говорится в сообщении Фонда "Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество".

"Крестоходцы пройдут по уникальному маршруту, разработанному Фондом, объединяющему старинные подмосковные села Ильинское и Усово, входившие в Императорскую усадьбу", - поясняется в сообщении.

"Традиционно паломники совершат переправу через Москва-реку на плотах и по понтонному мосту", - уточняется там.

По информации Фонда, 15 сентября в 7:30 бесплатные автобусы заберут всех желающих принять участие в крестном ходе от станций метро "Тушинская" и "Молодежная". В 9:30 в Спасском храме Усово начнется Божественная Литургия, которую возглавит митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий.

Затем автобусы доставят паломников к храму Ильи-пророка в Ильинское, откуда начнется движение. Крестный ход завершится общей молитвой святой великой княгине Елисавете Федоровне у Спасского храма в Усово.

"Всем желающим будет предложена трапеза, после которой паломники смогут посетить экскурсию по выставке Фонда - "Не умолкну ради Сиона, и ради Иерусалима не успокоюсь" и посмотреть документальные фильмы", - говорится в сообщении.

Там отмечается, что крестный ход проводится ежегодно с 2011 года в воскресенье, ближайшее к именинам княгини.

Фонд содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности "Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество" на протяжении многих лет ведет научную и общественную работу по выявлению и сохранению исторических зданий Императорской усадьбы "Ильинское-Усово" с целью создания на ее территории музейного объединения.

Специалисты фонда при поддержке правительства Московской области создают музеи в исторических зданиях усадьбы, которые станут объектами показа второго этапа национального туристского проекта "Императорский маршрут". Он объединит места, где бывали представители Российского Императорского Дома - усадьбы, резиденции, дворцовые комплексы Москвы и Подмосковья, Санкт-Петербурга, Крыма, Красноярского края, Воронежской, Костромской, Брянской и других областей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще