Новости 18 сентября 2019 г. 14:21

В тульских больницах открылись школы родственного ухода

Тула. 18 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В учреждениях здравоохранения Тульской области начали работу школы родственного ухода, где медработники учат родственников больных, нуждающихся в паллиативной помощи, сообщила пресс-служба облправительства.

"Занятия в школах родственного ухода - часть регионального проекта "Старшее поколение" в рамках национального проекта "Демография". В реализации проекта министерство здравоохранения тесно сотрудничает с министерством труда и социальной защиты", - говорится в сообщении.

"Такие занятия с родственниками помогают семьям адаптироваться в сложной жизненной ситуации. После общения со специалистами, как правило, приходит понимание того, что тяжелые заболевания - это не приговор для всей семьи, что родственникам всегда есть к кому обратиться за профессиональной помощью и советом. Школы родственного ухода - одна из составляющих системы долговременного ухода, созданной в Тульской области", - прокомментировала директор регионального департамента здравоохранения министерства здравоохранения Елена Дурнова.

Всего в медучреждениях региона создано 135 коек для паллиативных больных. Помимо областного хосписа, в трех больницах региона - в Щёкинской районной, Новомосковской городской клинической и Городской больнице №3 Тулы работают паллиативные отделения. В этом году медицинскую помощь в условиях стационара получили более 2,5 тыс. пациентов с неизлечимыми болезнями.

В паллиативные отделения попадают пациенты с хроническими неизлечимыми неинфекционными заболеваниями, в том числе онкологического профиля и неподдающиеся реабилитации больные после травм, инсультов.

Благодаря системе долговременного ухода после выписки из медицинского учреждения пациент может выбрать разные варианты адаптации. Если необходим постоянный уход, ему предлагается стационарная форма социального обслуживания. Если родственники готовы ухаживать за больным самостоятельно, министерство труда и социальной защиты помогает адаптировать под нужды больного его жилое помещение, отмечается в пресс-релизе.

Кроме того, для обеспечения пациентов необходимыми для ухода техническими средствами во всех центрах социального обслуживания созданы пункты проката.

"Эти технические средства позволяют адаптировать жилое помещение к нуждам малоподвижного человека. Услуги проката очень востребованы. В этом году к нам обратились порядка 800 человек, выдано около 1,5 тыс. единиц оборудования", - подчеркнула директор регионального департамента социальной политики Инна Щербакова.

Также предлагаются варианты обслуживания на дому. При необходимости к больному могут несколько раз в неделю приходить социальные работники.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще