Новости 19 сентября 2019 г. 10:11

Тульская область к 2024г планирует удвоить экспорт продукции

Тула. 19 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Тульская область в рамках реализации национального проекта "Международная кооперация и экспорт" планирует к 2024 году увеличить экспорт продукции и услуг в два раза, до $7 млрд, сообщила пресс-служба облправительства со ссылкой на министра экономического развития региона Григория Лаврухина.

По его словам, поддержка экспортеров осуществляется в рамках региональной приоритетной программы, включающей в себя четыре региональных проекта: "Системные меры развития международной кооперации и экспорта", "Промышленный экспорт", "Экспорт продукции агропромышленного комплекса" и "Экспорт услуг".

"Реализуются региональные меры поддержки для компаний, осуществляющих экспортную деятельность. Центр поддержки экспорта консультирует предпринимателей по внешнеэкономической деятельности, помогает им в поиске международных партнеров и организации участия в выставочно-ярмарочных мероприятиях в России и за рубежом, проводит маркетинговые исследования по выводу конкретного продукта на иностранный рынок", - подчеркнул Лаврухин.

На регулярной основе для сотрудников предприятий организуются обучающие семинары на базе институтов развития, в частности Российского экспортного центра.

Также проводится комплексная информационно-рекламная кампания по популяризации туристического потенциала Тульской области. Разрабатываются новые маршруты въездного туризма. Ведется мониторинг транспортной доступности объектов туристской инфраструктуры.

"Любой бизнесмен может в открытом доступе получить информацию о странах, которые приобретают российскую продукцию. Мы помогаем предпринимателям получить сертификаты международного уровня, перевести сайты компаний на иностранный язык, качественно оформить коммерческое предложение. Мы имеем возможность выводить наши компании на электронные торговые площадки. Далее мы сопровождаем компанию при реализации экспортного контракта", - отметил министр.

Кроме того, предприятия могут модернизировать производства, привлекая льготное финансирование для увеличения объема экспортной продукции. Уже 10 компаний из Тульской области прошли конкурсный отбор в министерстве промышленности и торговли РФ и в ближайшее время смогут заключить соглашения.

По данным Туластата, объем внешнеторгового оборота в Тульской области в 2018 году составил $4,63 млрд, сальдо торгового баланса сложилось положительным - $2,47 млрд. Экспорт за отчетный период достиг $3,55 млрд, в том числе экспорт в страны дальнего зарубежья составил 89,6%. Объем торговли со странами СНГ в 2018 году составил $504,9 млн, в том числе экспорт - $368,4 млн, импорт - $136,5 млн.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще