Новости 19 сентября 2019 г. 14:28

Липецкая область ожидает рекордного урожая масличных культур

Воронеж. 19 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Аграрии Липецкой области по итогам текущей уборочной кампании рассчитывают получить рекордные урожаи масличных культур, сообщает пресс-служба обладминистрации.

"У региона огромный аграрный потенциал. В этом году липецкие земледельцы подтвердят и превзойдут свои высокие достижения", - приводятся в сообщении слова главы администрации области Игоря Артамонова.

В свою очередь, начальник регионального управления сельского хозяйства Олег Долгих отметил, что Липецкая область не первый год делает ставку на масличные культуры.

"В этом году мы уже и по рапсу, и по сое превысили итоговые показатели 2018 года и получили лучшие в истории области результаты, а ведь еще продолжается уборка сои и подсолнечника. Значит, будут новые рекорды", - отметил Долгих.

Как сообщает пресс-служба, в настоящее время аграрии завершили уборку ярового рапса. Валовой сбор составил 105 тыс. тонн при средней урожайности 22,2 центнера с гектара. Впервые в истории региона урожай рапса превысил 100 тыс. тонн.

Более чем наполовину убрана соя: обмолочено 60 тыс. гектаров из 84. По состоянию на 18 сентября собрано 105 тыс. тонн. Средняя урожайность составляет 17,4 центнера с гектара против 15 центнеров с гектара годом ранее.

Также продолжается уборка подсолнечника, обработано 42% площадей. Аграрии региона получили уже 210 тыс. тонн. Урожайность подсолнечника также выше прошлогоднего уровня и составляет 27,5 центнера с гектара.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще