Новости 19 сентября 2019 г. 15:30

Предприятия ОПК Тульской области планируют выпускать более 70 видов гражданской продукции - губернатор

Тула. 19 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - На предприятиях оборонно-промышленного комплекса Тульской области планируется создать и усовершенствовать 75 видов гражданской продукции, сообщил губернатор Алексей Дюмин в четверг в ходе встречи с молодыми учеными и конструкторами ведущих оборонных предприятий региона.

В ходе беседы один из молодых ученых отметил, что поставлена задача к 2030 году увеличить долю высокотехнологичной продукции гражданского назначения в общем объеме выпускаемой продукции ОПК до 50%.

"Необходимые условия для этого уже созданы. Сформирован портфель проектов по выпуску гражданской продукции. 12 предприятий региона в перспективе готовы представить 75 наименований гражданской продукции, которые могут быть использованы в 8 нацпроектах", - сказал Дюмин.

Губернатор также сообщил, что будет расширен обмен опытом между научными сотрудниками и инженерами тульских предприятий.

Для этого, по его словам, при поддержке Ростеха на базе творческого индустриального кластера "Октава" создана Высшая техническая школа. Там уже проводятся мероприятия по обмену опытом среди ведущих специалистов различных отраслей промышленности.

"Это хорошая площадка для разработки и тиражирования современных образовательных методик - в том числе для работников оборонного комплекса. Высшая техническая школа - наш первый профильный учебный центр, ориентированный на все предприятия региона. В его работе учитываются потребности цифровой экономики и стратегий социально-экономического и научно-технологического развития страны", - подчеркнул Дюмин.

Ранее сообщалось о создании в правительстве Тульской области координационного центра по вопросам обеспечения выпуска гражданской продукции.

Кроме того, учреждена премия имени Героя Социалистического Труда, легендарного директора Тульского оружейного завода Евгения Николаевича Сабинина. Награждать ею будут за достижения в производстве продукции гражданского назначения.

Ранее сообщалось, что к 2025 году планируется повысить долю гражданской продукции до 30% от общего объема продукции ОПК, к 2030 году - до 50%.

В общей сложности в Тульской области работают 25 предприятий оборонно-промышленного комплекса, где работают более 30 тыс. человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще