Новости 19 сентября 2019 г. 19:24

Экс-мэр липецкого Данкова подозревается в получении взятки и злоупотреблении полномочиями

Липецк. 19 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Возбуждено уголовное дело против бывшего главы города Данкова Липецкой области Алексея Левина, подозреваемого в получении взятки и злоупотреблении должностными полномочиями, сообщила в четверг пресс-служба СУ СКР по региону.

"По версии следствия, подозреваемый в январе получил от предпринимателя взятку в сумме 30 тыс. рублей за выделение ему благоприятного места на территории города для установки торгового павильона. Кроме этого, как считает следствие, чиновник, действуя в своих интересах, заключил с аффилированным ему ООО договор аренды муниципального имущества по заведомо заниженной и невыгодной для городского поселения плате. В результате городская казна недополучила более 2 млн рублей", - говорится в сообщении.

Уголовное дело квалифицировано по ч.4 ст.290 (получение взятки) и ч.3 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

В настоящее время подозреваемый задержан. Решается вопрос об избрании ему меры пресечения. От дачи показаний он отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ.

По бывшему его месту работы и жительства проведены обыски, устанавливаются и допрашиваются свидетели, назначены и проводятся судебные экспертизы, отметили в СУ СКР.

Ранее сообщалось, что депутаты Данковского горсовета Липецкой области на внеочередной сессии приняли решение отправить в отставку мэра города Алексея Левина.

Решение принято на основании письменного уведомления, которое направил в горсовет глава администрации Липецкой области Игорь Артамонов с требованием отправить в отставку мэра районного центра.

Как отмечали в обладминистрации, согласно проверке, проведенной региональным управлением по вопросам противодействия коррупции, контроля и проверки исполнения, в деятельности Левина был выявлен факт наличия конфликта интересов, не урегулированного в установленном законом порядке.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще