Новости 20 сентября 2019 г. 16:15

Тула и девять малых городов Тульской области станут центрами празднования 500-летия Тульского кремля - власти

Тула. 20 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Основные торжества по случаю 500-летия Тульского кремля и Большой засечной черты состоятся в Туле и девяти малых городах региона в 2020 году, сообщила заместитель председателя правительства области Ольга Гремякова журналистам в пятницу.

"В сентябре 2020 года пройдут основные события празднования 500-летия Тульского кремля как начала создания Большой засечной черты", - сказала Гремякова.

По ее словам, подготовка к юбилею помогла привлечь в регион дополнительные федеральные средства на развитие исторических населенных пунктов, входивших в состав Большой засечной черты. Выполнены реставрационные работы в Туле, Крапивне, Богородицке, Дубне и Алексине, завершаются работы в усадьбе Мосоловых в Дубне и доме купца Пряничникова, которые в дальнейшем планируется музеефицировать.

В нынешнем году из федерального бюджета на проведение ремонтно-реставрационных работ дополнительно выделено более 1,5 млрд рублей.

Проводятся археологические раскопки в Тульском кремле. Главная задача - полностью выявить основание фундамента храма Успения Пресвятой Богородицы (XVII в.). Часть фундамента уже открыта, сейчас изучается северная сторона. После подробного изучения находок проведут консервацию раскопа, установят археологическое окно.

В этом году уже состоялся ряд крупных выставочных проектов с участием федеральных музеев.

В юбилейный год в Тульском кремле зрители смогут увидеть артистов Мариинского театра-одного из ведущих театров России и мира. Это будет постановка оперы Родиона Щедрина "Левша" под управлением Валерия Гергиева. В дни юбилея в Тульском кремле также пройдут спектакли Государственного академического малого театра, академического малого театра, академического театра Российской армии, выступления Академического ансамбля песни и пляски Российской Армии имени А.В Александрова.

Одними из ключевых в юбилейный год станут выставки ведущих российских музеев Москвы, Санкт-Петербурга и республики Крым в Тульском музее изобразительных искусств. Ряд крупных выставочных проектов запланирован в филиалах федеральных музеев в "Музейном квартале".

"В девяти малых городах Тульской области- участниках проекта- следующим летом пройдут крупные события: большой многожанровый праздник в Крапивне; детский театральный фестиваль в Богородицке; фестиваль фольклора и ремесел в Веневе и многое другое. Запланировано множество мероприятий для молодежи", - подчеркнула Гремякова.

Министр культуры Тульской области Татьяна Рыбкина добавила, что до конца нынешнего года на улице Металлистов в Туле откроется музей Декоративно-прикладного искусства Тулы XVI-XXI вв. Это будет первый музей в Музейном квартале. Во Въездной башне Богородицкого дворца-музея и парка разместится экспозиция, посвященная крепости Большой засечной черты и краеведению города. Гости усадьбы металлопромышленников Мосоловых увидят новую современную экспозицию уже в ноябре.

"В нынешнем году идет реставрация пяти объектов в малых исторических городах: здания казначейства в Чекалине; зданий библиотеки им. В.А. Жуковского и художественно-краеведческого музея в Белеве; краеведческого музея и Дома Мирковича в Одоеве", - отметила министр.

По указу президента РФ в 2020 году состоится празднование 500-летия возведения Тульского кремля как начала создания Большой засечной черты. Тульский кремль - памятник оборонного зодчества XVI века. Построен по указу Василия III в 1507-1520 годах как южный форпост Московского государства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще