Новости 20 сентября 2019 г. 18:30

Киреевский солепромысел откроет в Тульской области завод за 2,7 млрд рублей в 2020г

Тула. 20 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - ООО "Киреевский солепромысел" инвестирует до 2,7 млрд рублей в строительство завода по производству соли в Тульской области, сообщила пресс-служба регионального правительства.

Проект предполагает строительство завода по вакуум-выпарке соляного раствора. Это позволит наладить в Тульской области производство соли класса "Экстра" в объеме 90 тысяч тонн в год и создать 120 рабочих мест, говорится в сообщении.

В настоящее время ведется строительство резервуаров очистки рассола, а также зданий рассолопромысла, кристаллизатора и производства соли. Предприятие планирует начать работу в 2020 году.

"По итогам реализации проекта будет создано импортозамещающее производство. Производимая продукция будет востребована в сфере фармацевтики, химической и пищевой промышленности, а также в очистке воды и котельных", - сказал председатель совета директоров "Киреевского солепромысла" Артем Чайка, слова которого приводятся в сообщении.

С ходом строительства предприятия ознакомился глава региона Алексей Дюмин. Он осмотрел строительную площадку, поинтересовался планами компании по благоустройству территории рядом с производственной площадкой.

По словам губернатора, реализация проекта позволит увеличить поступления средств в региональный и муниципальный бюджеты, создать дополнительные рабочие места.

"Проект реализуется на месте бывшего завода. Раньше здесь выпускался соляной рассол. На новом заводе будет полный цикл производства - от добычи сырья до выпуска готовой соли. Так что вся добавленная стоимость будет оставаться в регионе", - подчеркнул Дюмин.

"Еще один важный момент - реализация проекта позволила решить актуальную для Киреевского района проблему. За счет средств федеральной программы "Развитие сельских территорий" удалось привести в порядок дорогу от предприятия до села Дедилово. Она нужна не только солепромыслу и местным фермам, но и деревне Медвенка, где живёт более 100 человек", - отметил губернатор.

Соглашение о реализации инвестпроекта было подписано в рамках XXI Петербургского международного экономического форума в июне 2017 года. Первоначальный объем инвестиций оценивался в 1,5 млрд рублей.

ООО "Киреевский солепромысел" занимается добычей рассола на площадке, находящейся в Киреевском районе Тульской области. Предприятие начало добычу рассола в июле 1999 года.

По данным системы "СПАРК-Интерфакс", "Киреевский солепромысел" с июня 2018 года принадлежит Елене Карпенко. До этого компанией владело ООО "Восточно-Сибирская торгово-промышленная компания" (ВСТПК), бенефициаром которого является Чайка (ему принадлежит 90% уставного капитала, еще 10% - у Михаила Карамушки).

По итогам 2018 года выручка солепромысла снизилась на 5,3% - до 7,154 млн рублей, чистый убыток вырос в три раза - до 14,1 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще