Новости 21 сентября 2019 г. 18:09

Под Тулой отметили 639-ю годовщину Куликовской битвы

Тула. 21 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В Тульской области в субботу состоялись торжества по случаю 639-й годовщины Куликовской битвы, сообщила пресс-служба областного правительства.

Исторический праздник развернулся на Красном холме, у памятника-колонны Дмитрию Донскому, а также в музейном комплексе "Куликово поле" в Моховом.

По традиции торжества открыл Международный военно-исторический фестиваль "Поле Куликово". На него приехали около 400 представителей военно-исторического движения из разных городов России и ближнего зарубежья. В программе фестиваля - конкурсы костюма и исторической кухни, пешие турниры и конные командные игры, состязания лучников, исторические маневры, средневековая ярмарка, мастер-классы. Для детей организована "Богатырская застава" - игровая площадка, где можно научиться метать копья, владеть мечом, стрелять из лука, сразиться на мягких мечах, сфотографироваться в доспехах.

После торжественного шествия к памятнику-колонне Дмитрию Донскому состоялись лития по воинам, павшим за Отечество во все времена, гражданский митинг и шествие участников фестиваля "Поле Куликово".

Праздник продолжился традиционной театрализованной реконструкцией средневекового сражения, конными выступлениями и дефиле исторического костюма.

В музейном комплексе "Куликово поле" в селе Моховое прошел Международный турнир по историческому средневековому бою на приз "Куликова поля" в сопровождении ансамбля средневековой музыки.

Куликовская битва (Мамаево или Донское побоище) - сражение между объединённым русским войском во главе с московским великим князем Дмитрием Донским и войском беклярбека Золотой Орды Мамая. Состоялась 8 сентября (21 сентября по новому стилю) 1380 года на Куликовом поле (юго-восток Тульской области) в районе к югу от впадения реки Непрядва в Дон. Победа русских ратей в Куликовской битве рассматривается как шаг к восстановлению единства Руси и будущему свержению золотоордынского ига.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще