Новости 24 сентября 2019 г. 14:38

Двенадцать "Точек роста" заработали в тамбовских школах

Тамбов. 24 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Центры "Точка роста" в Тамбовской области открылись во вторник в 12 сельских школах, сообщает пресс-служба администрации региона.

Центры "Точка роста" созданы в рамках федерального проекта "Современная школа" национального проекта "Образование". На эти цели региону в 2019 году из федерального бюджета выделено свыше 19,3 млн рублей. Из областного бюджета - около 14,8 млн рублей.

Центр образования "Точка роста" - это современная площадка, которая способствует развитию технического и естественнонаучного творчества, формированию технологической грамотности, обеспечению ранней профориентации и профессиональной навигации детей.

Под "Точки роста" в каждой из школ-участников проекта выделили два помещения.

В одном будет вестись предметная спецификация по информатике, технологии, ОБЖ. Кабинет оснастили современным оборудованием: 3-D принтерами, квадракоптерами, новейшими компьютерами и многим другим.

Второй кабинет предназначен для реализации проектной деятельности. Так, в рамках учебных планов по дисциплине "ОБЖ" ребята будут изучать информационную безопасность и кибергигиену. Для развития математического мышления они будут обучаться игре в шахматы.

Все Центры будут рассчитаны на полный рабочий день. До обеда здесь будут проходить уроки, после - организованы занятия в рамках дополнительного образования детей. По выходным дням планируется проводить мероприятия семейного досуга. Например, в воскресенье девчонки и мальчишки смогут прийти в "Шахматную гостиную" со своими родителями.

К 2021 году в сельских школах и малых городах региона планируется создать 112 Центров образования цифрового и гуманитарного профилей "Точка роста".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще