Новости 26 сентября 2019 г. 11:06

Возможности развитии российской глубинки обсудят на форуме Общественной палаты в тамбовском Мичуринске

Тамбов. 26 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Форум "Сообщество" Общественной палаты России на тему "Глубинная Россия. Возможности для развития малых городов и сельских территорий" открылся в Мичуринске Тамбовской области, сообщает пресс-служба администрации региона.

В течение двух дней участники форума будут обсуждать перспективы развития малых городов и сельских территорий страны, а также делиться опытом наиболее эффективных практик гражданской активности.

Собравшихся на форуме приветствовал губернатор Александр Никитин. Он поблагодарил организаторов за выбор Тамбовской области в качестве места проведения столь представительной встречи. Мичуринск - единственный в России наукоград аграрного профиля с большим научным потенциалом.

"Мичуринск в качестве площадки проведения форума выбран и по той причине, что он является ярким представителем городов глубинной России, которые имеют свою историю, свои традиции, свой потенциал. Здесь, как и в других поселениях российской провинции, есть свои проблемы, сложности. Но главное, что здесь живут и работают активные, инициативные люди, нацеленные на конструктивное решение вопросов развития и обустройства. И, что весьма важно, у нас есть понимание и видение перспектив развития", - отметил Никитин.

По словам губернатора, Тамбовской области есть чем поделиться в сфере развития малых поселений. Например, опытом создания крупных аграрных предприятий, которые появляются в области.

В свою очередь председатель Общественной палаты России Валерий Фадеев отметил, что в Тамбовской области есть очень серьезный опыт развития современного аграрного производства, образования.

"Мы, Общественная палата, должны помогать тем, кто добивается результата, поэтому мы здесь. Говорят, народ едет в большие города, но большая часть людей живёт в таких городах как Тамбов и Мичуринск. Люди должны иметь возможность достойно жить там, где они родились. Как распространить успешный тамбовский опыт на другие регионы - вот цель форума", - сказал он

Форум "Сообщество" - это открытая рабочая площадка для взаимодействия между обществом, бизнесом и властью. Главной задачей для экспертов станет поиск возможностей для развития муниципалитетов, сельских территорий, малых городов с точки зрения самых разных сфер - логистической, технической, гуманитарной, культурной, туристической и промышленной.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще