Новости 26 сентября 2019 г. 12:10

Лидер группы мошенников приговорен в Воронеже к 11 годам заключения

Воронеж. 26 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Коминтерновский райсуд Воронежа вынес приговор организатору преступной группы за мошенничество в особо крупном размере, сообщает облпрокуратура в четверг.

Суд установил, что Максим Болтенков организовал группу, в которую вошли двое его знакомых, в 2018 году. Согласно преступной схеме, один из участников обращался в центры продаж автосалонов, представляясь начальником отдела снабжения департамента аграрной политики Воронежской области, и сообщал о намерении приобрести автомобиль. При этом он заверял, что деньги поступят на лицевой счет автосалона в течение 10 дней из бюджета Воронежской области.

Отмечается, что получив необходимые документы для заключения сделок, Болтенков вносил в них реквизиты департамента аграрной политики Воронежской области и изготавливал от имени департамента доверенности, необходимые для получения автомобилей, заверяя документы вымышленной подписью и печатью.

В результате мошенники получили по поддельным документам в разных автосалонах восемь автомобилей общей стоимостью 19 млн рублей.

Суд признал Болтенкова виновным по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество организованной группой), ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере) и ч. 1 ст. 174.1 УК РФ (легализация денежных средств, приобретенных лицом в результате совершения им преступления). Ему назначено наказание в виде 11 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Также собственниками похищенного имущества решается вопрос о взыскании с виновного сумм причиненного ущерба.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще