Новости 26 сентября 2019 г. 14:32

Бывший замгендиректора "Воронежгорэлектросети" стал фигурантом уголовного дела о злоупотреблении полномочиями

Воронеж. 26 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Уголовное дело о злоупотреблении полномочиями возбуждено в отношении бывшего заместителя генерального директора по правовым вопросам АО "Воронежскаягорэлектросеть", сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Установлено, что в ноябре 2018 года со счета "Воронежгорэлектросети" на счет коммерческой организации были перечислены 250 тыс. рублей под видом оказания консультационных услуг. При этом фактически какие-либо консультационные услуги не оказывались, а соответствующие договоры не подписывались.

"В результате денежные средства выбыли из законного владения организации, вследствие этого недофинансирована инвестиционная программа общества, в том числе не достигнуты ее целевые показатели", - говорится в пресс-релизе.

Как сообщалось, в настоящее в отношении гендиректора АО "Воронежгорэлектросеть" Руслана Кочетова, а также бывшего гендиректора "АО "Воронежгорэлектросеть" Александра Гаврилина и заместителя гендиректора Марии Аркатовой расследуется уголовное дело по ч.3 ст.30, ч.4 ст.159 УК РФ (покушение на мошенничество), возбужденное в феврале 2019 года.

По данным СКР, с 2014 года по октябрь 2018 года менеджеры предприятия, используя реквизиты подконтрольных фирм-однодневок, изготовили фиктивные документы на выполнение обязательств в интересах "Воронежгорэлектросети" на сумму около 600 млн рублей.

Впоследствии фирмы-однодневки подали в Арбитражный суд Воронежской области исковые заявления о взыскании с тогда еще МУПа средств по заключенным договорам, которые были удовлетворены.

АО "Воронежгорэлектросеть" является крупнейшей территориальной сетевой организацией Воронежа, занимая около 70% рынка. Основные виды деятельности - оказание услуг по передаче электроэнергии и технологическое присоединение энергопринимающих устройств.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще