Новости 30 сентября 2019 г. 13:55

Очередной памятник академику Павлову установили в Рязани

Рязань. 30 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В Рязани открыт памятник первому русскому лауреату Нобелевской премии, академику Ивану Павлову, сообщила в понедельник пресс-служба регионального правительства.

Создание памятника было приурочено к 170-летию со дня рождения выдающегося ученого, физиолога. Он расположен на территории сквера химического корпуса Рязанского государственного медицинского университета имени И.П. Павлова - места, с которого началась рязанская история медвуза в 1950 году. Автор скульптуры - заслуженный художник РФ Раиса Лысенина.

Как отметил на церемонии открытия памятника губернатор региона Николай Любимов, сегодня учения Павлова остаются одними из самых актуальных в области физиологии и медицины.

"На их основе, убежден, будет сделан еще не один шаг вперед в отечественной науке. Открытие памятника на родине академика в год 170-летия со дня его рождения - знаковое событие для всех рязанцев", - сказал глава региона.

Это уже второй памятник Павлову в Рязани. Первый монумент выдающемуся русскому ученому был установлен в 1949 году рядом со зданием Рязанской филармонии. Памятник создан народным художником Советского Союза скульптором Матвеем Манизером и архитектором Андреем Дзежковичем.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще