Новости 30 сентября 2019 г. 16:24

"Ростех" в 2020 году запустит образовательные программы в Высшей технической школе в Туле

*** С момента образования кластер посетили 110 тыс. человек

Тула. 30 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Госкорпорация "Ростех" планирует в 2020 году запустить собственные образовательные программы на базе Высшей технической школы, действующей в творческом индустриальном парке "Октава" в Туле, сообщила пресс-служба областного правительства.

Программа развития кластера обсуждалась в понедельник на заседании Наблюдательного совета творческого индустриального кластера "Октава".

"В 2020 году Высшая техническая школа (ВТШ) запустит собственные образовательные продукты, Музей станка - две новые экскурсии, на "Октаве" появятся новые резиденты и расширится событийная программа. Сейчас в ВТШ идет разработка мероприятий по ряду направлений: "Подготовка кадров для Индустрии 4.0", "Цифровое предприятие", "Продуктовое мышление", а также "Молодежная техническая школа", предполагающая создание региональной сети молодежных производственных проектных команд", - говорится в сообщении.

"Сегодня "Октава" - это не только завод, который сохранил свое уникальное производство, развивается и выпускает продукцию мирового уровня. Это творческий индустриальный кластер, ставший местом притяжения для талантливой молодежи, - она идет сюда за новыми знаниями, с собственными идеями и проектами. Наша задача - поддержать молодых людей, помочь им реализовать свои начинания. Работа в кластере - это и интересный досуг, и развитие творческих способностей, и подготовка кадров", - подчеркнул генеральный директор ГК "Ростех" Сергей Чемезов.

"В Высшей технической школе учащиеся получат необходимые знания об Индустрии 4.0, перспективных цифровых технологиях. В 2020 году она планирует принять порядка 500 слушателей - молодых и увлеченных. За такими ребятами будущее цифровой экономики", - отметил глава Ростеха.

Губернатор Тульской области Алексей Дюмин отметил важность проекта как уникального образовательного и досугового пространствоа.

"Прошло всего полтора года с момента открытия новой городской площадки, а она уже стала популярным и значимым местом, как для горожан, так и для туристов. Особенно важно, что при этом сохранено промышленное производство", - сказал Дюмин.

Кластер "Октава" стал одной из самых популярных городских площадок и ключевым проектом региона, способствующим, помимо прочего, и увеличению туристического потока. С момента открытия его посетили 110 тыс. человек, проведено 363 мероприятия. В одном из ключевых объектов - Музее станка - посещаемость превысила 16 тыс. человек.

У "Октавы" появились новые направления работы - "Цифровая трансформация", "Внедрение бизнес-идей", "Продуктовое мышление" и "Межрегиональный культурный обмен".

"У промышленных предприятий есть запрос на технологические решения, поэтому важно предоставлять платформу для диалога между промышленностью и молодыми талантливыми учеными, инженерами, формировать "биржу идей", где они могут не только получить теоретические знания, но и понять, как воплотить их на своем конкретном предприятии. И одна из таких площадок - Высшая техническая школа кластера "Октава", - подчеркнул частный инвестор проекта, заместитель председателя совета директоров "ВСМПО-Ависма" Михаил Шелков.

В пресс-релизе отмечается, что кластер обладает мощным потенциалом и всей необходимой административно-технической базой для объединения на своей платформе региональных проектов, а также межрегионального взаимодействия - создания кросс-дисциплинарных проектов совместно с музеями, образовательными платформами и бизнес-инкубаторами из других регионов.

"Октава" уже находится в партнерстве с Уральской индустриальной биеннале, ЦСИ "Винзавод", Digital October, КБ "Стрелка" и творческим объединением "АРТМОССФЕРА", которое курирует создание арт-квартала вокруг кластера: начато благоустройство прилегающей территории и должно завершиться в следующем году", - говорится в сообщении.

Соглашение о создании кластера подписали Петербургском международном экономическом форуме в 2016 году губернатор Тульской области Дюмин, руководитель ГК "Ростех" Чемезов и заместитель председателя совета директоров ПАО "Корпорация "ВСМПО-АВИСМА" Михаил Шелков.

Открывшаяся в апреле 2018 года первая очередь кластера включает в себя Высшую техническую школу (ВТШ), которая будет готовить специалистов для промышленных предприятий, научно-техническую библиотеку, инновационную лабораторию "Фаблаб MAKER", оснащенную 3D-принтерами, лазерными, фрезерными и токарными станками. Здесь же создан первый в России мультимедийный Музей станка.

Также "Ростех" совместно с НПО "Конверсия" планирует создать на базе кластера "Октава" Единый центр каталогизации - банк данных всей гражданской продукции, выпускаемой российскими оборонными предприятиями.

Основным инвестором кластера стала корпорация "ВСМПО-АВИСМА", объем инвестиций составил порядка 1 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще