Новости 2 октября 2019 г. 12:03

Более 83 млн рублей будет взыскано с бывшей управляющей орловского отделения Сбербанка за счет незаконно выведенного ею имущества

Орел. 2 октября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Вступило в силу решение Советского райсуда Орла о признании сделок бывшей управляющей орловского отделения Сбербанка Ольги Немцовой по выводу имущества недействительными, сообщает областная прокуратура в среду.

В 2014 году Немцова была признана виновной по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 176 УК РФ (пособничество в незаконном получении кредита).

Ранее сообщалось, что с июня 2006 года по апрель 2007 года гендиректор ООО "Орлен Групп" Александр Вахрушев незаконно получил два кредита на общую сумму 105 млн рублей, предоставив в банк ложные сведения о хозяйственном положении и финансовом состоянии возглавляемой им компании.

Суд постановил в интересах РФ взыскать с Немцовой, которая знала, что финансовое состояние не позволяет "Орлен Групп" погасить кредит, более 83 млн рублей.

Однако в ходе проверки выяснилось, что у нее отсутствует какое-либо недвижимое имущество.

"При этом установлено, что Немцовой был совершен ряд сделок, направленных на вывод имущества с целью исключения возможности обратить взыскание на объекты недвижимости по исполнительному производству", - говорится в сообщении.

Прокуратура направила в суд заключение о признании данных сделок мнимыми и применении последствий недействительности сделки "в виде возврата сторон в первоначальное положение".

Суд данные требования удовлетворил.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще