Новости 4 октября 2019 г. 10:07

Минфину не удалось оспорить взыскание более 2 млн рублей за пропавший по пути в Гохран клад

Курск. 4 октября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Курский облсуд оставил без удовлетворения апелляционную жалобу представителя Минфина РФ, пытавшегося оспорить взыскание с министерства 2,1 млн рублей за клад, пропавший при перевозке в Гохран.

"В апелляционном порядке решение суда первой инстанции оставлено без изменения", - сообщает пресс-служба облсуда.

Речь идет о кладе с 260 золотыми монетами дореволюционной чеканки, которые житель Курска нашел во время ремонта в доме.

Как сообщалось, найденный клад курянин добровольно передал полиции.

Монеты хранились в комнате вещественных доказательств УМВД России по городу Курску. Затем их направили в ФКУ "Государственное учреждение по формированию государственного фонда драгоценных металлов и драгоценных камней РФ (Гохран России) при министерстве финансов.

Однако после вскрытия упаковки с монетами вместо них было обнаружено три гаечных ключа и канцелярский степлер.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по 1 ст. 164 УК РФ (хищение предметов, имеющих историческую, научную, художественную или культурную ценность, независимо от способа хищения). Однако оно было приостановлено, поскольку виновника установить не удалось.

В свою очередь местные жители, которые нашли клад и добровольно отдали его государству, обратились в суд за положенной им денежной компенсацией в размере 50% стоимости находки - 2 млн 152,3 тыс. рублей. Ленинский суд Курска в июле исковые требования удовлетворил.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще