Новости 4 октября 2019 г. 10:33

Гастрономический квест пройдет на крупнейшей в стране искусственной плантации клюквы в Костромской области

Ярославль. 4 октября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Фестиваль "Клюквенный Сок" стартует 5 октября в поселке Мисково Костромской области, сообщает пресс-служба администрации региона.

Мероприятие состоится на самой крупной в России искусственно созданной плантации клюквы.

"В этом году в рамках фестиваля впервые пройдет стратегическая сессия "И селу, и городу: как раскрыть туристический потенциал территории". Специалисты в сфере туризма, рестораторы, отельеры и представители СМИ обсудят перспективы и новые возможности развития отдельных видов туризма, в том числе, гастрономического", - говорится в сообщении.

Гостям фестиваля предлагают попробовать урожай крупноплодной клюквы, а также увидеть, как заготавливают ягоды в промышленных масштабах. В рамках мероприятия пройдет дегустация различных блюд из клюквы. Участникам предложат морсы, клюквенные пироги, капустный салат с "северным виноградом", клюквенные цукаты и многое другое.

"Также гости гастрономического праздника смогут принять участие в фотоконкурсе "Клюквенный сок 2019". Для гостей фестиваля будет организован гастрономический турнир по футболу "КлюквоБол", а также Клюквенный квест с творческими заданиями. Завершит фестиваль праздничный концерт "Клюква в сахаре", - отмечается в сообщении.

Для всех участников будут организованы специальные рейсовые автобусы до Мисково.

Мисковская плантация клюквы расположилась на территории болота площадью в 300 гектаров. Она является самой крупной в России. Специалисты выращивают саженцы в теплицах, а затем высаживают их на болото. Каждый год в Мисково собирают около 60 тонн клюквы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще