Новости 4 октября 2019 г. 16:04

Убийцы ветерана войны в Рязанской области отправлены в колонию строгого режима

Рязань. 4 октября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Железнодорожный райсуд Рязани вынес приговор двум местным жителям и жителю Московской области, забившим насмерть ветерана Великой Отечественной войны, сообщает СУ СКР по Рязанской области.

Одному подсудимому назначено наказание в виде реального лишения свободы на срок 12 лет, второму - 5 лет 6 месяцев, третий получил условный срок.

В зависимости от роли каждого мужчины 1968, 1973 и 1971 годов рождения признаны по п. "в" ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой), ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего), ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество в крупном размере), п.п. "а, в, г" ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабеж).

Суд установил, что двое рязанцев выполняли строительный работы на дачном участке, принадлежавшем 93-летнему Ветерану Отечественной войны. Один из них, воспользовавшись доверием пожилого человека, занял у него 395 тыс. рублей, заранее не намереваясь их возвращать.

Спустя почти год, в марте 2018 года, указанные мужчины, а также двое их подельников явились в дом к ветерану. Под предлогом возврата долга 47-летний житель Московской области зашел в квартиру, где напал на ветерана, стал его душить и избивать, требуя денег. Получив отказ, он связал старика, заклеил ему рот скотчем и обыскал жилище. Найденные деньги и имущество на общую сумму 80 тыс. рублей, он похитил. После этого четверо злоумышленников скрылись с места преступления, а мужчина от полученных травм через некоторое время скончался.

Сотрудникам правоохранительных органов через несколько дней удалось задержать троих участников преступления. Еще один объявлен в федеральный розыск, уголовное дело в отношении его выделено в отдельное производство.

Суд, признав мужчин виновными в указанных преступлениях, приговорил одного из них к 12 годам, второго к 5 годам 6 месяцам лишения свободы в колонии строгого режима, третьего - к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще