Новости 4 октября 2019 г. 16:05

Жителю Ярославля, которого доставили в полицию за баннеры в поддержку Украины, удалось доказать в суде незаконность своего задержания

Ярославль. 4 октября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Кировский районный суд Ярославля в пятницу признал незаконным задержание ярославца Михаила Малинина 17 марта во время "Крымской весны", сообщила "Интерфаксу" в пятницу пресс-секретарь Ярославского областного суда Ольга Козлова.

Ранее сообщалось, что мужчину задержали на Советской площади Ярославля во время празднования очередной годовщины присоединения Крыма к РФ. Он туда пришел с баннерами в поддержку территориальной целостности Украины. На них были лозунги на трех языках: русском, украинском и английском.

Полицейские изъяли плакаты, доставили в отдел, досмотрели его вещи, взяли отпечатки пальцев и изъяли образцы слюны. Полиция утверждала, что в его плакатах содержались признаки экстремизма. Однако экспертиза этого не установила.

Пострадавший обратился в суд с требованием признать задержание незаконным. Он также пожаловался на то, что руководство ярославской полиции проигнорировало его жалобу на действия сотрудников УМВД.

"Суд частично удовлетворил иск гражданина Малинина. Он признал незаконным действия полицейских в части доставления мужчины в отдел полиции, досмотра вещей и изъятия биологических материалов. Суд обязал полицию удалить в течение 30 дней отпечатки пальцев и образцы слюны Малинина", - уточнила Козлова "Интерфаксу".

Представитель суда отметила, что полицию признали виновной в бездействии, поскольку Малинин направлял жалобу руководству УМВД на действия их подчиненных, однако ответа по существу так и не получил.

Она добавила, что суд также обязал УМВД компенсировать Малинину судебные расходы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще