Новости 8 октября 2019 г. 14:36

Трое военнослужащих получили реальные сроки заключения в Туле за хищение имущества Минобороны

Тула. 8 октября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Тульский военный гарнизонный суд признал трех военнослужащих виновными в хищении имущества из войсковой части, ущерб составил около 27 млн рублей, сообщила во вторник пресс-служба Следственного комитета России.

По материалам суда, подполковнику Михаилу Райскому, майору запаса Михаилу Курьянову и старшему прапорщику запаса Роману Полунину инкриминировалась ч. 4 ст. 160 УК РФ (растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное организованной группой с использованием служебного положения в особо крупном размере).

В 2014 году Райский, являясь начальником вещевой службы войсковой части 55599, неоднократно направлял в вещевую службу Западного военного округа заявки на получение имущества, якобы необходимого для обеспечения увольняемых военнослужащих.

С помощью полученных нарядов Курьянов, состоящий в должности начальника вещевой службы войсковой части 33842, получал вещевое имущество и по указанию Райского передавал сторонним лицам.

В свою очередь Полунин, исполнявший обязанности начальника склада вещевого имущества войсковой части 55599, указывал не соответствующие действительности сведения о поступлении похищенного имущества на склад части.

По оценкам экспертов, Министерству обороны РФ причинен ущерб на общую сумму более 26,9 млн рублей.

Приговором Тульского гарнизонного военного суда Райский осужден на 2 года лишения свободы и приговорен к штрафу в размере 200 тыс. рублей, Курьянов - получил 1 год 10 месяцев заключения и приговорен к штрафу в 200 тыс. рублей, Полунин - приговорен к 1,5 годам лишения свободы и к штрафу в 150 тыс. рублей.

Иск военного ведомства о взыскании с осужденных причиненного ущерба будет рассмотрен этим же судом в порядке гражданского судопроизводства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще