Новости 9 октября 2019 г. 12:26

Прокуратура Костромы проверит публикации СМИ о нарушениях при захоронении биологических отходов

Ярославль. 9 октября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Прокуратура Костромы приступила к проверке информации, опубликованной в СМИ, о нарушениях при захоронении ампутированных рук и ног на одном из городских кладбищ, сообщает пресс-служба надзорного ведомства по региону в среду.

"По итогам проверки будет дана юридическая оценка действиям уполномоченных лиц и организаций, при наличии оснований приняты меры прокурорского реагирования", - говорится в сообщении.

Ранее в эфире "Первого канала" показали сюжет о захоронении тел одиноких пожилых людей, которые скончалась в одном из домов престарелых. Журналисты утверждали, что сотрудники похоронной организации подкладывали в гробы биологические отходы - ампутированные ноги и руки.

Согласно законодательству, ампутированные человеческие органы должны хоронить по особым правилам. Их должны предавать земле отдельно от тел людей.

В 2016 году следственное управление СКР по Костромской области проводило проверку по факту незаконного складирования биологических отходов на кладбище в региональном центре. Однако виновных в нарушении законодательства не нашли.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще