Новости 9 октября 2019 г. 14:58

Воронежское УФАС возбудило дело в отношении двух компаний из-за высокой аренды опор для интернета

Воронеж. 9 октября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - УФАС по Воронежской области возбудило два дела по признакам нарушения закона о защите конкуренции в отношении регионального филиала ПАО "МРСК Центра" - "Воронежэнерго" и МТК "Воронежпассажиртранс".

Как сообщает УФАС, поводом для возбуждения дел стали монопольно высокие цены на предоставление в аренду провайдерам опор воздушных линий электропередачи. Это привело к ущемлению интересов ряда организаций в сфере предпринимательской деятельности, отмечается в сообщении.

В ходе проверки выяснилось, что стоимость услуги, оказываемой "Воронежпассажиртрансом", в 2019 году составляет 600 рублей в месяц за одну опору, а у ПАО "МРСК Центра" - 211 рублей в месяц. Как сообщило УФАС, цена на аналогичные услуги у других хозсубъектов Воронежской области существенно ниже.

Кроме того антимонопольщики установили, что в стоимость за одну опору компании включали необоснованные затраты - амортизацию, ремонт - которые уже были внесены в тариф на услуги по передаче электроэнергии.

В связи с этим в действиях "МРСК Центра" и "Воронежпассажиртранс" усматриваются признаки нарушения п.1 ч.1 ст.10 "Закона о защите конкуренции".

"В настоящее время, когда цифровизации всех сфер экономики уделяется огромное внимание, недопустимо чтобы владельцы инфраструктуры злоупотребляли своим доминирующим положением и ограничивали возможности хозяйствующих субъектов осуществляющих свою деятельность на смежных рынках" - приводятся в сообщении слова руководителя управления ФАС Дениса Чушкина.

"МКП МТК Воронежпассажиртранс" - муниципальная транспортная компания, оказывающая транспортные услуги в Воронеже. В парке предприятия - более 150 единиц техники (троллейбусы, автобусы большой и средней вместимости).

"Воронежэнерго" обеспечивает передачу электроэнергии по распределительным сетям 0,4-110 кВ и подключение новых потребителей. Общая протяженность линий электропередачи превышает 50 тыс. км.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще