Новости 9 октября 2019 г. 16:29

Группа лжегазовщиков, обманывавшая пенсионеров, задержана в Тверской области

Тула. 9 октября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В Тверской области пресечена деятельность лжегазовщиков, подозреваемых в мошенничестве в отношении пенсионеров, сообщает официальный представитель МВД России Ирина Волк.

"33-летняя жительница Твери создала группу из 13 человек. Злоумышленники приходили в дома и квартиры, где проживали пожилые люди, представлялись сотрудниками газовой службы и под предлогом обслуживания газового оборудования осматривали плиты, а затем заявляли о необходимости срочной замены газоанализаторов. Получив оплату в размере от 15 тыс. до 30 тыс. рублей, фигуранты устанавливали в квартирах обычные датчики задымления и скрывались", - сказано в сообщении.

По версии следствия, сообщники предъявляли потерпевшим документы, списки на установку оборудования, предлагали сделать скидку, чем вызывали доверие у пожилых граждан.

Уголовное дело возбуждено по ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Пятеро фигурантов заключены под стражу. С остальных взято обязательство о явке.

В ходе обысков у подозреваемых обнаружены и изъяты рабочие тетради, обучающие памятки, датчики, кассовые терминалы, спецодежда для газовщиков.

В настоящее время установлено 34 факта мошенничества, предположительно, совершенных задержанными. Фигуранты дела могут быть причастны к другим аналогичным преступлениям, отмечено в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще