Новости 9 октября 2019 г. 16:50

Липецкая область признана лучшей в рейтинге инвестиционной активности - власти

Воронеж. 9 октября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Липецкая область заняла первую строчку в рейтинге инвестиционной активности регионов, сообщает пресс-служба обладминистрации.

Второе место досталось Кировской области, третье - Нижегородской области. Замыкает список Чеченская Республика.

Сообщается, что при составлении рейтинга по десятибалльной шкале оценивались сообщения о запускаемых и реализуемых инвестиционных проектах. Наибольшее внимание уделялось информации, относящаяся к отраслям "ЖКХ и инфраструктура", "АПК", "Торговля и туризм".

Так, в сфере агропромышленного комплекса Липецкая область отметилась сообщениями об открытии крупного логистического центра по хранению и обработке яблок в Лебедянском районе. Проект, реализуемый компанией "Агроном-сад", - первый этап строительства современного высокотехнологичного фруктохранилища полного цикла, который будет полностью реализован к 2026 году. Общий объем инвестиций составит 6 млрд рублей.

В регионе также ведутся работы в рамках реализации нацпроекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги", растут объемы жилищного строительства. За период с 1 января 2019 по 30 сентября 2019 года ввод жилья составил почти 656 тыс. квадратных метров, что на 28% выше данного показателя за аналогичный период прошлого года.

Реализуются проекты, направленные на развитие малого и среднего бизнеса. В частности, открылся кооперативный рынок в селе Чернава Измалковского района. По мнению экспертов, такой формат удобен и производителям, и потребителя. Для производителей, особенно небольших, зачастую это - единственный канал сбыта своей продукции. Потребител же получают возможность приобрести фермерскую продукцию по доступным ценам.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще