Новости 10 октября 2019 г. 13:37

Фонд развития моногородов предоставит брянскому производителю термопластика "Метаклэй" заем на 152 млн руб

Брянск. 10 октября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Наблюдательный совет Фонда развития моногородов принял решение о поддержке АО "Метаклэй" (г.Карачев, Брянская область).

На сайте фонда сообщается, что беспроцентный заем от ФРМ будет направлен на запуск производства термопластичной ленты для изготовления защиты покрытий магистральных трубопроводов. Сумма займа составит более 152 млн рублей, общая сумма проекта - 338 млн рублей.

"В рамках соглашения за счет средств Фонда планируется приобретение оборудования и спецтехники для организации серийного производства ленты",- говорится в сообщении.

Как пояснили "Интерфаксу" в АО "Метаклэй", лента предназначена для создания изоляционного стеклопластикового покрытия "Кольчуга", которое способно защитить от коррозии трубы магистральных газо- и нефтепроводов диаметром от 219 мм до 1420 мм.

Ранее "Интерфакс" со ссылкой на заместителя генерального директора АО "Метаклэй" Владимира Чашникова сообщал, что производство нового стеклопластикового покрытия "Кольчуга" стоимостью 500 млн рублей планируется организовать в 2020 году.

По его словам, это - совместный проект "Метаклэя" и инновационного центра "Сколково", и "аналогов" такого покрытия нет ни в России, ни в мире".

"Защитное стеклопластиковое покрытие "Кольчуга" представляет собой несколько слоев термопластичной стеклоленты, нанесенной на трубу для защиты изоляционного покрытия от механических повреждений в сложных грунтах, в том числе скальных, при строительстве, реконструкции, ремонте и в процессе эксплуатации (трубопроводов - ИФ)",- пояснил заместитель гендиректора.

Он добавил, что новая продукция предназначена не только для "Газпрома", косвенно владеющего долей АО "Метаклэй", но и для "Транснефти", других компаний, которые заинтересованы в защите газопроводов, нефтепроводов и продуктопроводов от коррозии и воздействии при горизонтальном бурении.

"Метаклэй" создан в 2009 году "Роснано" и ОАО "Металлист". Суммарные инвестиции в проект составили 1,9 млрд рублей. Запуск производства состоялся в феврале 2012 года. В 2014 году компания подписала соглашение на поставку защитных покрытий для "Силы Сибири".

В 2015 году "Роснано" продало свою долю "Метаклэя" (49%) компании "Газпром СтройТЭК Салават". В 2018 году создатель и генеральный директор "Метаклэя" Сергей Штепа возглавил "Газпром СтройТЭК Салават". Ему же принадлежат 100% ОАО "Металлист".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще