Новости 10 октября 2019 г. 17:48

Белгородский "Флагман" ввел первый в РФ автоматизированный комплекс по сортировке мусора

Воронеж. 10 октября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - ООО "Флагман" открыло комплекс по обращению с отходами в Губкине Белгородской области, сообщает пресс-служба правительства региона.

Отмечается, что это первый в России полностью автоматизированный мусоросортировочный комплекс с оборудованием российского производства. Он также включает цех переработки полимерных отходов и современный полигон захоронения отходов.

Комплекс построен в рамках нацпроекта "Экология".

В настоящее время на "Флагман" поступают отходы из Губкинского и Старооскольского городских округов; в перспективе к нему подключатся Прохоровский и Чернянский районы. Мусор сортируется на три размерные фракции. С помощью современного магнитного и оптического оборудования отбираются и прессуются цветной и черный металл, картон, бумага, стекло, полипропилен, полиэтилен. Легко разлагающиеся отходы направляются на полигон для захоронения.

В ходе реализации проекта уже создано около 200 рабочих мест. В планах предприятия - открыть дополнительно до 100 новых рабочих мест.

"Современный автоматизированный комплекс будет перерабатывать до 250 тыс. тонн мусора в год. Полученный в ходе сортировки стеклобой, различные виды макулатуры, металлолом, PET-флексы (переработанные пластиковые бутылки), пластиковый гранулят планируется выпускать в объеме до 14 тыс. тонн в год и реализовывать заказчикам", - отметил совладелец ООО "Флагман" Константин Подшивалов.

Общий объем инвестиций в проект не называется. По информации пресс-службы Корпорации МСП, проект реализован при ее поддержке: корпорация предоставила гарантию в размере 375 млн рублей по кредиту МСП Банка на сумму 803 млн рублей по ставке 10,1% сроком на 7 лет. Кредит также обеспечен поручительством Белгородского гарантийного фонда на сумму 25 млн рублей.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Флагман" зарегистрировано в Белгородской области в 2013 году. Основной вид деятельности обработка вторичного неметаллического сырья. Совладельцами являются Подшивалов (80% УК) и Анна Кулаковская (20% УК).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще